Monogrammist C.J., vor 1902

LE MARIAGE PRINCIER DE LANDSHUT DE 1475 AVEC REPRÉSENTATION D'ADAM ET EVE AU PARADIS Hauteur : 68 cm. Monogrammé "C.J.-M". Cette sculpture est une découverte pour la vision historiciste d'un événement important de l'histoire bavaroise. Inconnue jusqu'à présent, elle vient de réapparaître sans que l'on ait trouvé jusqu'à présent d'indices permettant d'en déterminer la provenance. Non seulement l'art de la sculpture, qui suppose un artiste de renom, mais aussi le grand format, si rare pour les œuvres en bois de hêtre, indiquent l'importance de l'événement. Après des recherches sur tous les détails de cette œuvre inhabituellement richement travaillée, comme les personnages représentés sur le socle, les armoiries et surtout le positionnement du cortège chevaleresque, il s'est finalement avéré qu'il s'agissait d'une commémoration historiciste du mariage princier de Landshut de 1475, un événement qui revêtait alors une grande importance politique pour l'Occident chrétien et qui, depuis 1985, est encore célébré à Landshut, la capitale de la Basse-Bavière, à grand renfort de festivités répétées tous les quatre ans. Cet événement, devenu célèbre, a été inscrit en 2018 sur la liste du patrimoine culturel immatériel. Conformément au thème du mariage, l'artiste a fait du premier couple humain, Adam et Eve au paradis, l'objet principal : le couple sous l'arbre du paradis à côté d'une grande figure de Dieu le père. Ce n'est que dans la partie inférieure haute de l'œuvre sculptée que l'événement courtois est mis en scène de manière figurative comme une scène de souvenir. Il s'agit du cortège nuptial de la cour pour le mariage de Jadwiga (Hedwig) Jagiellonica (1457-1502), fille du roi de Pologne Casimir IV André (1427-1492) avec Georges le Riche (1455-1503), fils du duc de Bavière Louis le Riche (1417-1479). Ce mariage de Landshut a été célébré les 14 et 15 novembre 1475. Derrière ce mariage se cachait également l'intention politique d'obtenir un renforcement des liens avec l'Europe de l'Est. Louis IX et l'empereur Frédéric III, qui avait assisté à la fête, l'ont encouragé. L'union conjugale a été longuement préparée à Cracovie. La jeune mariée de 18 ans devait entreprendre un voyage de deux mois avant d'arriver à Landshut, retardé par la peste à Wittenberg, en passant par Posen, Berlin, Leipzig, Eger et Ratisbonne. Le fiancé était Otto II de Neumarkt, cousin du marié. Des princes et des évêques furent invités, dont Albrecht Achilles de Brandebourg en tant que maître de cour et orateur, ou le comte palatin Philippe. L'archevêque de Salzbourg, Bernhard von Rohr, a célébré le mariage à Saint-Martin. L'empereur Frédéric III lui-même, d'ordinaire plutôt discret, ouvrit le bal des noces avec la mariée. Une fête de plusieurs jours s'ensuivit, qui avait également coûté la somme énorme de 61.000 florins (plus de 20 millions d'euros) en raison des retards de voyage et de l'accueil des quelque 9.000 invités (pour 7.000 habitants de Landshut) (200.000 œufs, 11.500 oies, 40.000 poules et 323 bœufs furent mangés, 20 tailleurs de soie furent employés). Les souvenirs ultérieurs montrent également à quel point l'événement était important : A partir de 1880, la salle d'apparat de l'hôtel de ville de Landshut a été réaménagée et décorée avec des peintures murales grand format de ce mariage, réalisées par des artistes munichois. En 1902, l'association Die Förderer (les promoteurs) a été fondée à cet effet. C'est dans ce contexte que la présente sculpture a probablement été commandée quelques années auparavant. Cette grande œuvre de musée a été sculptée de manière magistrale dans du bois de hêtre. Le bord inférieur révèle qu'elle était à l'origine placée dans un socle d'apparat beaucoup plus grand, peut-être en argent, la scène sculptée du cortège étant à hauteur des yeux. L'ensemble suit la croissance du matériau en bois, rare dans cette taille. Le socle, qui s'élève au-dessus d'une plinthe à six côtés, porte un arbre du paradis qui s'élève très haut, avec, entre les branches et les feuilles, des oiseaux, des petits animaux et un petit singe dans les branches, des lézards, une tortue ou un faucon, et, tout en haut, un nid avec un couple de cigognes, sans doute une allusion à l'attente d'une descendance. Sur le côté de l'arbre, la figure de Dieu le Père, flottant dans un long manteau flottant, avec un nimbe discoïdal au-dessus de la tête. L'attitude trahit la distance par rapport au premier couple humain après la chute. Le visage à la longue barbe regarde Eve qui se lève dans une attitude de supplication. Devant lui, Adam est endormi, la tête posée sur une touffe de feuilles, les paupières fermées par la rêverie, mais les sourcils relevés par le pressentiment. À côté de lui, sur le sol, les fruits interdits de l'arbre. Près de sa jambe repliée à la racine de l'arbre, le serpent de la séduction. Derrière son dos se trouve un agneau - référence aux sacrifices qui suivent dans la légende biblique. Au dos, sur la pelouse, un lapin, symbole traditionnel de l'érotisme, mais aussi de la fertilité. Dans la zone du socle, la partie centrale de la

92

Monogrammist C.J., vor 1902