Dolch des 17. Jahrhunderts Longueur : 42 cm.
Allemagne, 17e siècle.

Document CI…

Dolch des 17. Jahrhunderts

Longueur : 42 cm. Allemagne, 17e siècle. Document CITES joint, valable à des fins commerciales dans l'UE. Rare dans cette version. Lame en acier avec décor gravé et ciselé à froid en creux : lion stylisé, sur la face opposée lionne, à côté tête humaine, et continué floral. Poignée en ivoire, sculptée d'animaux de chasse entrelacés, tels que cerf et meute de chiens. Belle patine d'ancienneté à l'usure. (1402318) (11)

84

Dolch des 17. Jahrhunderts