Guéridon en bois sculpté au décor polychrome. Travail italien de la IIe moitié du XIXe siècle. Il est orné en son centre sur un fond vert d’un visage de Méduse cerné de rinceaux feuillagés. Le plateau reçoit un cordon sculpté d’enroulements soutenu par un piètement central orné de godrons et feuilles d’acanthe. L’ensemble repose sur un piétement tripode terminé par des griffes. Haut. : 87 cm Diam. : 67 cm Usures au décor. Eclat du bois en haut du pied.
210