Sèvres Gobelet litron en porcelaine tendre à décor polychrome d’un jeune garçon assis contre un arbre, jouant de la flûte dans une réserve sur fond bleu nouveau orné de rubans et couronnes de feuillage en or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date N pour 1766, marque du peintre Asselin. XVIIIe siècle, 1766. Haut. : 7 cm
121