Null Vase hu en bronze et émaux cloisonnés
Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Ca…

Vase hu en bronze et émaux cloisonnés Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle Carré, à décor de masques de taotie, le large col orné d’une frise de feuilles de bananiers, les anses en forme de têtes d’animaux supportant des anneaux mobiles, socle en bois. Petites restaurations, base percée et usures Haut. : 26,5 cm

92