Novohispanic School. Mexico. 18th century.

Ecole Novohispanique. Mexique. XVIIIe siècle. Saint Ignace de Loyola Huile sur toile. Relookée. Dans un imposant cadre en bois sculpté, doré et sgraffité d'époque. 190 x 131 cm. Saint Ignace de Loyola, dans un triomphe mystique du bien sur le mal, se dresse triomphalement, écrasant sous ses pieds le mal et les forces obscures sous la forme du diable et de son monde de tentations. Il regarde les cieux, d'où émanent la lumière et la puissance (IHS). À sa droite, à ses pieds, se trouvent sa livrée de chevalier, ses armes terrestres, son orgueil, sa noblesse - ces choses qu'il a mises de côté pour "s'engager et s'approfondir" en Dieu et dans son service à l'Église. Il porte maintenant la livrée du Christ, l'habit noir des Jésuites. La figure de Loyola, fondateur de la Compagnie de Jésus, est encadrée dans un paysage de mer, sur lequel navigue un bateau. Il symbolise clairement le monde "au-delà des mers", que les jésuites ont atteint avec leur évangélisation, le monde au-delà de la portée de nos yeux et de notre imagination. Dans sa main gauche, il porte le livre des règles ou Constitutions, où est inscrite la devise de la Compagnie, "Ad maiorem Dei Gloriam". Tel est son objectif : quoi que nous fassions, dit-il, nous le ferons toujours "pour la plus grande gloire de Dieu".

80