Francisco Eduardo Tresguerras (Celaya, Mexico 1759 - 1833)

Francisco Eduardo Tresguerras (Celaya, Mexique 1759 - 1833) "Le saint pèlerin Huile sur cuivre. Signée d'un anagramme and dated 1812. 41 x 30,5 cm. Architecte, peintre et graveur. Comme l'indique Luis Javier Cuesta Hernández dans la Real academia de la Historia Tresguerras, "il fut l'un des artistes les plus importants de la transition entre le XVIIIe et le XIXe siècle, formulant un langage particulier à mi-chemin entre le baroque classique et le néoclassique avant la lettre...". Dans la ville de Celaya, il a pratiqué diverses activités artistiques (au moins la peinture, la musique et la gravure). Malgré cela, son activité principale a toujours été l'architecture, et nous savons que dès 1794, il avait demandé une licence à l'Académie de San Carlos pour exercer cette activité... Son œuvre picturale (peintures, dessins et gravures) est moins connue que son œuvre architecturale. Et aujourd'hui, malgré des études approfondies, nombre de ses attributions restent incertaines. Pourtant, certaines œuvres (le dessin de la fontaine de Neptune à Querétaro, par exemple) sont d'une qualité extraordinaire". Bibliographie de référence : - https://dbe.rah.es/biografias/48876/francisco-eduardo-tresguerras - F. de la Maza, "Dibujos y proyectos de Tresguerras", in Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas, Universidad Autónoma de México (UNAM), no. 18 (1950), pp. 27-33 ;

79