Viceregal School. Cuzco. Peru. 18th century.

École vice-royale. Cuzco. Pérou. XVIIIe siècle. "Couronnement de la Vierge Marie avec l'enfant" Huile sur toile. 125,5 x 87,5 cm. Composition du couronnement de Marie par deux anges qui éclairent le moment avec deux bougies. Cette peinture reflète une séquence du cycle de la vie de la Vierge que l'on trouve dans l'Apocalypse. Selon les textes apocryphes, la vie de Marie s'est achevée à Jérusalem, après avoir accompli sa mission dans la vie, et elle a été accueillie au ciel, corps et âme, et couronnée. La Vierge Marie, assise ici, est présentée comme Mère de Dieu, qu'elle tient dans ses bras, Mère de l'humanité, qu'elle tient dans sa main droite comme l'orbe, et Reine et Porte du ciel, un ciel aussi propre et pur qu'elle, reflété dans le lys. Vêtue comme une reine ou une dame de haut rang, quelque peu distante et rigide dans son regard et sa posture, elle est humanisée par la présence de deux saints masculins qui la regardent et prient à ses pieds (la catéchèse silencieuse de ce qu'il faut faire lorsqu'on s'approche d'elle). Saint Didacus d'Alcalá, franciscain, avec la croix sur les épaules et le miracle des roses, et saint Augustin d'Hippone en évêque, tenant ses Confessions ou La vie d'union avec Marie, font allusion à la peinture. La richesse des détails des vêtements, de la dentelle, de l'orfèvrerie et des fleurs est remarquable, malgré les poses de face et le peu de perspective, très typiques de la peinture novo-hispanique péruvienne de ce siècle. Le couronnement de la Vierge Marie est un thème très récurrent tout au long de ce siècle et un symbole clair du pouvoir de l'Église contre l'hérésie et l'interdit découlant de la Réforme protestante.

73