Null ÉCOLE DE CUZQUEÑA 18e siècle

 Le col du Cédron
 Huile sur toile
 Dimen…

ÉCOLE DE CUZQUEÑA 18e siècle Le col du Cédron Huile sur toile Dimensions 55,5 x 72,8 cm Cette peinture primitive de style vice-royal représente une scène inhabituelle dans l'histoire de l'art : le passage du fleuve Cédron, une scène de la Passion. Après avoir été capturé dans le jardin de Gethsémani, Jésus est ramené chez Anne en traversant le fleuve Cédron, qui se trouve dans la vallée du même nom, à côté du mont des Oliviers. Dans cette scène, nous voyons Jésus traverser le fleuve, entouré de soldats qui lui font place. Sur la droite apparaissent ce qui semble être les apôtres qui sont expulsés par l'un d'entre eux. Ouvrage publié dans : - De Lavalle, José ; Art et trésors du Pérou, Lima, 1978.

95