Juan de Mesa (Cordoba, 1583 - Seville, 1627)

Juan de Mesa (Cordoue, 1583 - Séville, 1627) "Saint Jean l'Évangéliste Sculpture en bois sculpté, doré et polychromé. 92,5 x 44 x 41 cm. Jusqu'à la redécouverte de Juan de Mesa à la fin du XIXe siècle par l'historien sévillan José Bermejo y Carballo, qui lui attribua une œuvre, le nom de Mesa n'avait pas été mentionné pendant plus de deux siècles et demi, et ses œuvres étaient attribuées à tort à son maître Montañés, en raison de la qualité exceptionnelle de son travail. Par ailleurs, au cours du XXe siècle, des documents ont été découverts qui ont permis d'éclairer la vie et l'œuvre de Mesa. On sait cependant qu'il a été baptisé à Cordoue en 1583 et qu'il n'a rejoint l'atelier de son futur maître qu'en 1606, formalisant son contrat d'apprentissage en 1607.

12