Fauteuil de bureau en acajou et placage d'acajou, le dossier gondole, les accotoirs terminés par un protomé de lion, les pieds sabre terminés par des sabots et roulettes de laiton. Garniture postérieure de cuir tabac. Fin du XVIIIe siècle-début du XIXe siècle. H. 84 cm - L. 71 cm. Ancien numéro 65 à l'encre sur les sangles, étiquette et ancien numéro d'inventaire sur la ceinture. Petites restaurations.

481