Commode en bois de placage marqueté de filets dessinant des réserves. La façade galbée à deux tiroirs encadrant un petit au centre, sur deux larges tiroirs. Prises de tirage fixes, entrées de serrure, cul de lampe, chutes d'angles et sabots en bronze doré. Dessus de marbre restauré. Estampillée JM Chevallier. Epoque Louis XV. H. 87 cm - L. 132 cm - P. 66 cm. Restaurations d'usage. Jean-Mathieu Chevallier (1694-1768) dit l'Aîné, reçu maître le 5 mars 1743.

443