Paire de fauteuils en bois fruitier, les accotoirs sculptés de feuille d'acanthe et de rosaces. Les piètements pliants en X sur des patins terminés par des griffes. Assise et dossier garnis d'une toile enduite imitant le cuir. Italie, XVIIe siècle. H. 91 cm L. 67,5 cm.
406