Icône russe figurant l'Hospitalité d'Abraham (ou Sainte Trinité). La scène peinte dans une réserve partiellement cintrée et en léger retrait. Au premier plan, Abraham et Sarah offre l'hospitalité aux trois anges qui les visitent. En haut à gauche, le palais figure la tente d'Abraham. A droite, un veau est sacrifié par un esclave. La scène principale est encadrée par un Archange à gauche et Saint Jean Baptiste à droite. Tempera sur bois. Probablement Novgorod, XVIIIe siècle. 35,5 x 30,5 cm. Très petits manques et repeints. Nous remercions le professeur Dr. Christos Karydis - Ionian University - Athènes, pour ses précieux renseignements.

387