Grande icône russe de Vieux-Croyants figurant la Légende de Saint-Georges. Dans le registre supérieur, le Saint transperce le dragon de sa lance devant les remparts de Silène. En bas à gauche, le Saint déloge le dragon de sa grotte. A droite il reçoit une épée des mains de la princesse de Silène qui devait être sacrifiée à la bête, le jour même de l'arrivée du Saint. Tempera sur bois. Probablement école de Novgorod, XVIIIe-XIXe siècle. 90 x 70 cm. Restaurations, repeints. Nous remercions le professeurr Dr. Christos Karydis - Ionian University - Athenes, pour ses précieux renseignements.

385
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %