Icône russe figurant une Vierge Hodigitria, dite de Tikhvine. Le costume de la Vierge rehaussé de dorure, le fond de gesso ivoire. Tempera sur bois. Probablement Moscou, XIXe siècle. 31 x 26 cm. Repeints, écaillures, petits soulèvements. Nous remercions le professeurr Dr. Christos Karydis - Ionian University - Athenes, pour ses précieux renseignements.

386