Paire de couteaux de voyage, l'un à lame en or jaune bas-titre, l'autre à lame en acier. Les plats en nacre à croisillons et fleurons d'or jaune, les viroles et les culots en or jaune. Poinçons de charge et décharge : Orléans, 1775-1781. Poinçon du maître-orfèvre : PL.Poids brut : 45,45 g - L. 18 et 18,5 cm. Dans leur étui en galuchat vert. Accident au manche du couteau à lame acier.

132