Masque de théâtre de Nuo (nuoxi) en bois sculpté polychrome. Présenté sur un socle en laiton patiné. La divinité représentée le visage courroucé, les yeux exorbités coiffé d'un diadème. Chine, XIXe siècle. Hauteur: 27,5 cm. (Manques et usures).

186