MASQUE DE THÉÂTRE NO, JAPON, époque Meiji (1868-1912) Masque en bois sculpté et laqué, représentant la jeune femme (Waka-Ona) ensorceleuse Mambi, avec ses lèvres rouges et ses dents noircies H. : 20.5 cm (Accidents, manques)
127