Réunion de deux verseuses couvertes en porcelaine de la Compagnie des Indes à décor émaillé polychrome de fleurs et lambrequins. Chine pour l'exportation, XVIIIe siècle. Hauteur: 16 et 18 cm. (Chocs sur les anses). - On joint une théière en porcelaine polychrome à décor sur une face d'une oiseau parmi les fleurs, la partie arrière ornée d'un poème calligraphié. L'anse double en métal. Chine, début du XXe siècle, période République (1912-1949). Hauteur: 10 cm.

166