Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle Service à thé en porcelaine à décor floral en camaïeu rose, le col rehaussé d'une frise de rosaces Comprenant une théière, d'un sucrier couvert, d'une verseuse, de dix tasses et neuf sous-tasses Fêle à l'anse de la verseuse, ébréchures et fêles à deux tasses
398
Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle