Commode de dame en marqueterie de bois de placage ouvrant à quatre tiroirs légèrement galbés, montant à décor de cannelures simulées. Le marbre veiné brun anciennement cassé et restauré. Estampille de Claude-Louis BURGAT maître en 1744. Epoque Transition Louis XV-XVI. Entrées de serrure, poignées de tirage et chutes en bronze. Des sièges de Burgat font partie du mobilier royal de Suède au palais de Stockholm. Dimension H 100 x 78,5 x 56 cm

128