Null VAN DONGEN (Kees) - VOLTAIRE.
La Princesse de Babylone.
Paris : Scripta et …

VAN DONGEN (Kees) - VOLTAIRE. La Princesse de Babylone. Paris : Scripta et Picta, 1948. — In-folio, 333 x 238 : 121 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. Maroquin ivoire, plats ornés d’un riche décor de boucles dorées entrelacées et mosaïquées de maroquins rouge et bleu foncé, entourant plusieurs pastilles de maroquin vert foncé, dos lisse orné dans le même esprit, doublures bord à bord et gardes de box vert, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos à bandes à rabats de maroquin bleu foncé, étui bordé (Georges Cretté). Superbe édition établie par le docteur A. Roudinesco pour le groupe de bibliophiles et d’amateurs d’art « Scripta et Picta », tirée à 198 exemplaires. Elle est illustrée de 71 lithographies originales en couleurs du peintre Kees VAN DONGEN (1877-1968), tirées sur les presses de Mourlot frères, dont 22 lettrines, un frontispice, une vignette de titre et 47 compositions dans le texte. Un des quelques exemplaires nominatifs réservés aux principaux collaborateurs, celui-ci SPÉCIALEMENT IMPRIMÉ POUR LE DOCTEUR ROUDINESCO, sur vélin de Lana, ENRICHI D’UNE TRIPLE SUITE DES LITHOGRAPHIES, en noir, en couleurs et en noir sur papier de Chine. Superbe exemplaire en reliure triplée de Georges Cretté. Dos de la chemise et de l’ouvrage légèrement passés, sinon exemplaire parfaitement conservé. Provenance : Docteur Roudinesco.

136