1 / 3

MARTY (André-Édouard) - HARAUCOURT (Edmond). Héro et Léandre. Poème dramatique en trois actes. Paris : Le Livre contemporain, 1930. — In-8, 225 x 168 : 115 pp., (1 f.), couverture imprimée. Maroquin fauve, plats ornés d’un décor à répétition alternant horizontalement 2 filets dorés, 2 filets à froid, une frise de petits carrés dorés, une ligne de 4 soleils à froid, ce décor en continu sur le dos lisse, doublures et gardes de daim brun foncé, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin fauve, étui (Georges Cretté). Édition peu courante tirée à 125 exemplaires sur papier Montval, illustrée de plus de 50 compositions en noir d’André-Édouard MARTY (1882-1974), dont 40 gravées à l’eau-forte. Exemplaire spécialement imprimé pour P. Lièvre. Très belle reliure de Georges Cretté. Transferts des eaux-fortes sur les feuillets en regard.

117
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.