Null ERNST (Max) - PÉRET (Benjamin).
La Brebis galante.
Paris : Premières, 1949.…

ERNST (Max) - PÉRET (Benjamin). La Brebis galante. Paris : Premières, 1949. — In-8, 238 x 190 : 119 pp., (1 f.), 2 planches, couverture illustrée. Box bordeaux, premier plat orné d’un personnage abstrait fait de filets dorés et au palladium, de petites pastilles de mêmes couleurs, ainsi que de pièces mosaïquées de box rouge, vert, jaune, orange, ocre, blanc, gris et noir, et de papiers brillants et holographiques, second plat orné de filets dorés horizontaux représentant la forme du personnage du premier plat, dos lisse, doublures et gardes de daim gris, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de box bordeaux, étui bordé (M. Richard, 1991). Édition originale de ce texte composé par Benjamin Péret en 1924, constituant le premier ouvrage de la collection GBMZ. Elle est illustrée de 37 compositions de Max ERNST (1891-1976), dont 3 eaux-fortes originales (titre et deux figures hors texte), 21 compositions à pleine page, la plupart coloriées au pochoir, 13 lettrines en bistre et une vignette en noir. Tirage à 321 exemplaires ; celui-ci est l’un des 300 sur Grand Vélin d’Arches, non numéroté. Superbe exemplaire en reliure originale mosaïquée de Michel Richard faite en 1991, remarquablement exécutée. Exemplaire parfaitement conservé.

104