1 / 4

CORTOT (Jean). Journal Impressionniste. 2/3 Octobre 1982. Saint-Tropez, 1982. — In-folio, oblong, 320 x 685. 15 peintures collées sur cinq panneaux cartonnés et toilés, chemise toilée avec titre peint sur le premier plat, emboîtage. Livre d’artiste unique conçu par le peintre Jean CORTOT (1925-2018), comprenant 15 peintures originales de 213 x 190 mm, collées trois par trois sur cinq panneaux cartonnés et toilés. Chacune de ces peintures abstraites, dans les tons bleus, représente une atmosphère à différentes heures de la journée du 2 octobre 1982 à Saint-Tropez, de 6 heures 40 à 4 h 10 le lendemain. Le titre sur le premier plat de la chemise et les heures, sont écrits à la main en noir sur papier peint en bleu. Quelques salissures et légères usures à l’emboîtage.

95
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.