1 / 9

COURBOULEIX (Léon). Le Vieux port de Marseille. Scènes vécues. Paris : Éditions d’art de l’Intermédiaire du bibliophile, 1927. — In-folio, 380 x 280 : 6 pp., (1 f.), 12 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin bleu foncé à coins, filets ondulés dorés, dos lisse, non rogné, premier plat de couverture conservé (reliure moderne). Édition rare, tirée à seulement 100 exemplaires, de cet album de 12 très belles eaux-fortes en couleurs de Léon COURBOULEIX, reproduisant quelques instants de la vie quotidienne des pensionnaires des maisons de plaisirs de Marseille. L›ouvrage est préfacé par Clément-Janin. Un des 85 exemplaires sur vélin d’estampes de Rives à la cuve avec l’état définitif en couleurs. Exemplaire enrichi dans un volume à part relié à l’identique mais d’un format plus petit, de 13 aquatintes et eaux-fortes de Courbouleix sur le sujet de la prostitution, non signées et montées sur papier bleuté, en épreuves d’essai avec parfois des retouches au crayon ou à l’aquarelle, dont une ayant servi à l’illustration de l’album. Bel exemplaire, très bien conservé.

96
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.