1 / 6

LA BARRE DE BEAUMARCHAIS (Antoine). Le Temple des muses, orné de LX. Tableaux Où sont représentés les Evenemens les plus remarquables de l’Antiquité fabuleuse ; Dessinés & gravés par B. Picart le Romain, & autres habiles Maitres ; et accompagnés d’explications et de remarques, Qui découvrent le vrai sens des Fables, & le fondement qu’elles ont dans l’Histoire. Amsterdam : Zacharie Chatelain, 1742. — In-folio, 455 x 283 : frontispice, (5 ff.), 152 pp., (2 ff.), 60 planches. Veau marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Cohen, I, 531-532. Seconde édition en français, après celle de 1733, dédiée, comme la première, au prince Philippe-Charles, archevêque de Mayence. Elle est ornée d’un frontispice, d’une vignette de titre, d’un bandeau aux armes du dédicataire et de 60 planches, le tout gravé par ou sous la direction de Bernard Picart (1673-1733). Ces planches possèdent deux gravures, la première représentant une scène tirée d’une fable antique, légendée en français, anglais, allemand et hollandais, la seconde formant l’encadrement de cette scène. Selon Cohen, ces gravures sont des copies légèrement modifiées de Diepenbecke, exécutées pour le Temple des Muses de 1655, avec le texte de Michel de Marolles. Reliure habilement restaurée, quelques épidermures. Salissures au faux titre. Frontispice légèrement coupé par le relieur. Déchirure avec manque et légère atteinte au texte sur le haut du feuillet Bb2. Travaux de vers dans la marge intérieure de plusieurs feuillets à la fin de l’ouvrage.

12
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.