[KLÉBER]. Recueil des pièces relatives à la procédure et au jugement de Soleyman El-Hhaleby, assassin du général en chef Kléber. Au Caire : imprimerie nationale, An VIII de la République française [1800]. — Brochure petit in-4, 220 x 157 : 47 pp. En feuilles tenues par une ficelle. Geiss, Histoire de l’imprimerie en Égypte. Une des rares publications imprimées en Égypte durant l’occupation des Français, celle-ci sortant de l’Imprimerie nationale du Caire, dirigée par le savant orientaliste Jean-Joseph Marcel. Il s’agit du recueil des pièces justificatives ayant servi au procès de l’étudiant kurde Soleyman el-Halaby (1777-1800), jugé pour avoir assassiné le général Jean-Baptiste Kléber (1753-1800) lors de la campagne d’Égypte le 14 juin 1800. Ce dernier venait de succéder à Bonaparte en tant que commandant en chef de l’armée française d’occupation. L’ouvrage contient les procès-verbaux des interrogatoires d’el-Halaby et de ceux de ses complices ainsi que le jugement du tribunal. Cette brochure fut imprimée séparément en français, en arabe et en turque. Nous n’avons ici que celle en français qui fut tirée, comme les deux autres, à 500 exemplaires. Exemplaire tel que paru, non coupé. Quelques petits trous de vers aux deux premiers feuillets, atteignant le titre. Discrète mouillure et rares rousseurs au premier feuillet.

11
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.