1 / 7

Description

SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, duc de) : Galerie de l'ancienne cour ou mémoires anecdotes. A Maestricht, chez J.E. DUFOUR & Phil ROUX, 1787. (Usures)

677 
Aller au lot
<
>

SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, duc de) : Galerie de l'ancienne cour ou mémoires anecdotes. A Maestricht, chez J.E. DUFOUR & Phil ROUX, 1787. (Usures)

Estimation 20 - 50 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 24 %

En vente le mercredi 26 juin : 10:00 (CEST)
troyes, France
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
+33325733407
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Troyes
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
HERMES EXPEDITIONS
Plus d'informations
MBE Troyes
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

ANGOULÊME (Louis-Antoine de Bourbon, duc d'). Lettre autographe signée « Louis Antoine » au duc de Piennes. Varsovie, 9 décembre 1802. Une p. in-4 ; déchirure angulaire sans manque atteignant quelques mots. Lettre d'émigration du fils du comte d'ARtois. « Ayant appris par le roy, mon cher duc, que vous étiés au moment de quitter l'Angleterre pour venir ici, et connaissant votre obligeance, je vous prie de vouloir bien demander au duc de Gramont ainsi qu'à Dutheil s'ils n'ont rien à vous remettre pour moi [Antoine-Louis-Marie de Gramont, compagnon d'exil de Louis XVIII, et Nicolas-François Dutheil, rouage important du réseau d'espionnage du roi]. J'avois donné quelques commissions au duc de Gramont, mais peut-être n'aura-t-il pas encore eu le tems de le faire. Je vous serais aussi infiniment obligé de me rapporter quatre ou cinq jolies robes de toile ou d'autre chose, à votre choix ; de ce qui sera le plus joli et le plus à la mode. Je vous rembourserai ici ce que cela vous coûtera, ou Dutheil vous le remboursera à Londres, à votre choix. Je vous prie de croire, mon cher duc, au plaisir que nous aurons de vous revoir ici, ma femme moi, ainsi qu'à tous nos sentiments pour vous... » Duc de Piennes et futur duc d'Aumont (1814), Louis-Marie-Céleste d'Aumont (1762-1831) mena d'abord une carrière militaire. En 1791, il émigra en Espagne où il servit dans la légion de Saint-Simon, mais quitta le pays après le retournement des alliances. Hormis un service dans l'armée suédoise, il fut fréquemment aux côtés de Louis XVIII en exil, à Mitau (1798), à Varsovie (1801), puis en Angleterre (1809) où il jouissait par ailleurs de l'amitié du prince de Galles.