1 / 30

LOT de livres du XVIIIe siècle dont : - Suite de la civilité françoise ou traité du point d'honneur, et des règles pour converser et se conduire sagement avec les incivils & les fâcheux. Paris, Hélie Josset, 1680. In-12, Veau granité. Usures. - Dictionnaire abrégé d'antiquites, pour servir à l'intelligence de l'Histoire Ancienne, tant Sacrée que Profane, à celle des Auteurs Grecs & Latins, Paris, Saillant & Nyon, 1773, in-12, relié en veau, dos lisse orné de fleurons. Usures. - LE SAGE (Alain-René). Le diable boiteux. Paris, Damonneville, 1756. 3 volumes petit in-12, veau marbré, dos lisse. - Histoire poétique tirée des poètes francois. Paris, Nyon, 1768. In-12, Veau lisse. Usures. - BOILEAU DESPRÉAUX (Nicolas). OEuvres de Mr Boileau Despraux, avec des éclaircissements historiques. Amsterdam, Pierre Brunel, 1721. In-8, plein veau. Usures. - LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers avec un nouveau commentaire par M. Coste. Amsterdam, Chastelain, 1768. 2 parties reliées en 1 vol. in-12. - MILTON (John). Le Paradis perdu de Milton. Poëme héroïque, avec les Remarques de M. Adisson. Paris, Ganeau, 1753. 3 volumes in - 12. Usures. - MAIMBOURG (Louis). Histoire de la décadence de l'Empire après Charlemagne et des différends des Empereurs avec les Papes au sujet des Investitures, & de l'Indépendance. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681. 2 volumes in-12. 20/30 - DIOGÈNE (Laerce). Les Vies d'Épicure, de Platon et de Pythagore. Recueillies de différents auteurs, & surtout de Diogène Laerce. Amsterdam, Aux dépens de la compagnie, 1752.Iin-12. Usures.

273
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Baron Ribeyre & Associés
+33142460077
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.