ACADÉMIE UNIVERSELLE DES JEUX, Contenant les Règles des Jeux de Cartes permis ; celles du Billard, du Mail, du Trictrac, du Revertier, &c. &c. Amsterdam, Changuion, Van Harrevelt, 1786. 3 volumes in-12, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). I. VII-299 / II. (2f.)-300 / III. (2f.)-330-(1f.). 7 planches hors texte pour les jeux de cartes et le jeu du trictrac. Reliure abimée avec manque de cuir.

274