Auguste MARIETTE-BEY, Hippolyte DÉLIÉ et Émile BÉCHARD. Album du Musée de Boulaq comprenant quarante planches photographiées Le Caire, Mourès & Cie, 1872. In-folio, demi-chagrin marron, plats de toile imprimée, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). (3f.)-40 pl.-(42f.). Ouvrage illustré de 40 photographies originales par Hippolyte Délié et Émile Béchard. Les tirages albuminés sont montés sur carton fort avec titre imprimé au recto, chacun est accompagné d'un texte explicatif par Mariette-Bey. Ex-libris manuscrit d'Édouard Morard. Reliure abîmée, premier plat détaché, rousseurs aux feuillets de texte, sans atteinte aux photographies.

243

Auction is over for this lot. See the results