SAULNIER fils. Notice sur le voyage de M. Lelorrain, en Égypte ; et observations sur le zodiaque circulaire de Denderah. Paris, l'auteur, 1822. - H. S. LEPRINCE. Essai d'interprétation du zodiaque circulaire de Denderah Paris, Ponthieu et Delaunai, 1822. - Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, bradel cartonnage. 80/120 Chahine, 4342-2768 /// 92 // (1f.)-70-1pl. ` Édition originale de ces deux ouvrages consacrés au zodiaque circulaire de Denderah. L'Essai d'interprétation contient une grande planche dépliante représentant le zodiaque. Cartonnage frotté, quelques rousseurs.

238