RACINET, M.A L'Ornement polychrome. Cent planches en couleurs or et argent…Art ancien et asiatique, Moyen Âge, Renaissance, XVIIe et XVIIIe siècle. Recueil historique et pratique publié sous la direction de M. A. Racinet avec des notices explicatives et une introduction générale. Paris : Librairie de Firmin Didot frères, fils et Cie, 1869. Reliure luxe avec dorures. Cachet du relieur F.N. Behrends. Rare ouvrage dans un excellent état, superbes et nombreuses planches en couleur.
26