1 / 2

KISLING Moïse (1891-1953),peintre de l'école de Partis. L.A.S. « Kiki » adressée à Ruth Thomas, Central-Park (New-York), 2 juillet 1945. 2 pp. in-4. En-tête à son adresse, enveloppe jointe, lettre en français. Belle lettre de Kisling à son amie Ruth Thomas évoquant d'un hypothétique retour en Europe. L'armistice signé deux mois plus tôt, Kisling ne sait pas encore ce qui va se passer d'autant que la reconstruction va être encore longue. « [] J'espère que tu vas devenir une bonne Californienne et peut-être pour quelques années encore vu que notre chère Europe est et sera encore longtemps dans la merde. Moi qui a rêvé de prendre le premier bateau pour rentrer je suis toujours là et ne sais vraiment pas quand je partirai tellement les lettres que je reçois de là-bas sont effrayantes! [] André a raison d'être faché contre moi mais vraiment je suis trop lache ! je ne sais pas comment expliquer mon silence après tant de lettres qu'il m'a envoyé. [] Un an plus tard il est de retour en France à Sanary sur Mer où il finira sa vie. Il écrira à Ruth le 15 décembre 1946 qu'il se réjouit de son retour et de sa nouvelle installation en France.

220
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Baron Ribeyre & Associés
+33142460077
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.