JOUVET Louis(1887-1951) Ensemble de 7 L.A.S., 1 L.S. et 1 tapuscrit avec corrections autographes, adressés à Jacques JAUJARD (1895-1967), Paris, [Edimbourg], Alexandrie et (s.l.), durant la période 1946-1950. 9 pp. in-4 ou in-8, la plupart à en-tête Athénée Théâtre Louis Jouvet, et 6 pp. in-4. Belle et rare correspondance à celui qui organisa l'évacuation en province de milliers d'oeuvres du Louvre avant l'Occupation, contribuant ainsi à la sauvegarde du patrimoine national. Le 5 octobre 1946, « [] Je vous remercie d'honorer les lettres et les arts ; le théâtre pour tout dire []» ; 27 juin 1947, Il se réjouit de la bonne nouvelle pour « nos historiens », et espère le voir à son retour de Challes où il va soigner sa gorge ; [Edimbourg] 12 septembre 1947, « Merveilleux accueil et grand succès - nous regrettons votre absence []» ; le 18 septembre 1947, envoi d'un papier pour L'Intransigeant, « [] dont je serai fâché que vous ne soyiez pas le premier lecteur [] » ; Alexandrie, 17 avril 1948, « [] Notre saison a été magnifique au Caire. Alexandrie promet un accueil aussi satisfaisant. Je n'ai pas une minute de loisir avec les mondanités accablantes qui accompagnent nos manifestations et auxquelles il faut hélas sacrifier [] Dom Juan a été jusqu'ici le gros succès du programme [] » ; Lundi 3 juillet 1950, Il rentre de tournée dans un état de grande fatigue « Vous m'avez conseillé très amicalement d'insister pour obtenir une subvention remboursable. Je n'ai joué la pièce que vingt-huit fois. Je redoute l'incertitude de sa reprise [] » ; le 4 juillet 1950, Il est « [] touché de votre faveur et la joie que me donne cette distinction et cette préférence par l'amitié qui s'y attache []» ; le 7 octobre 1949, Il déplore l'absence de local pour la Société d'Histoire du théâtre, qui «[] assume ses tâches de plus en plus nombreuses dans des conditions qui leur sont préjudiciables []». On y joint un programme des fêtes du tricentenaire de la mort de Rotrou, avec dédicaces autographes signées de Marcel Pagnol et Léon Chancerel. Jacques JAUJARD (1895-1967) directeur général des Arts et Lettres au ministère de la Culture

219
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Baron Ribeyre & Associés
+33142460077
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.