Null Panayiotis Vassilakis dit TAKIS (1925 - 2019)
Édition Branger Lajoix
Circa …

Panayiotis Vassilakis dit TAKIS (1925 - 2019) Édition Branger Lajoix Circa 1970 Triple Signal Lumineux Base en métal laqué blanc crème supportant deux tiges en métal chromé terminées par des feux de lumière aux lentilles jaune et violette pour l'un et verte pour l'autre. H. 205 cm Infimes salissures et oxydations, infimes éclats de laque au piètement Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste, puis par descendance (information orale). Bibliographie : Patrick Favardin & Guy Bloch-Champfort, Les Décorateurs des années 60-70, Paris, 2007, modèle similaire reproduit p. 303 Nous remercions Pierre Lajoix et Guy Branger d'avoir confirmé l'édition de ce lampadaire par leur maison d'édition Branger Lajoix.

65