Null CÉSAR (1921-1998)
Le Poisson, 1955/[1964-1971]
Épreuve en bronze à patine d…

CÉSAR (1921-1998) Le Poisson, 1955/[1964-1971] Épreuve en bronze à patine dorée, signée, portant la date erronée de 1957, justifiée HC et portant le cachet du Fondeur Valsuani sur la terrasse. Le fer soudé réalisé en 1955, une édition originale en bronze de 7 exemplaires (6 exemplaires justifiés de 1/6 à 6/6 et 1 exemplaire justifié HC (le nôtre) est initiée de 1964 à 1971 et réalisée par le fondeur Valsuani). H. 47 cm - L. 83 cm - P. 18 cm Cette œuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°211. Un certificat d'enregistrement pourra être obtenu par l'acquéreur, à sa charge, auprès de Madame Denyse Durand-Ruel. Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Éditions de la Différence, 1994, décrit sous le n°116 page 104 et reproduit page 105

63