Null Helba HUARA (1900-1986)

Helba HUARA (1900-1986) Jeune femme au manchon [Autoportrait présumé], 1952 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche et contresignée au dos. H. 102 cm - L. 61,5 cm On joint un bel ensemble de documentation relative à cette artiste péruvienne, danseuse et peintre, programmes de récitals de danse, invitations pour des expositions Katia Granoff, Galerie Furstenberg) ainsi qu'une photographie dédicacée de l'artiste posant devant notre tableau, en date du 5 avril 1962.

41