Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Sans titre, 1953 Pastel et fusain, signé en bas à gauche. Au dos, étude de signe à l'encre. H. 65 cm - L. 50 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection Camille Atlan et Jacques Polieri Leur succession Bibliographie : Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'œuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit sous le n°1178 et reproduit page 480.
28