JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960)
Calcutta, 1958
Huile sur toile
Signée en bas vers …

JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Calcutta, 1958 Huile sur toile Signée en bas vers la gauche Contresignée et titrée au dos sur le châssis 73 x 116 cm Huile sur toile Signée en bas à gauche Signée et titrée sur le châssis au verso 28 3/4 x 45 5/8 in. Provenance Collection particulière Vente Briest, Paris, 17 juin 1985 Collection Thierry le Luron, Paris Vente Cornette de Saint Cyr, Paris, 23 mars 1988 Collection particulière, Paris Vente Lombrail, Paris, Drouot-Montaigne, 21 octobre 1993 Collection particulière Expositions "Atlan", Cologne, Galerie Christoph Czwiklitzer, mai-juin 1958, référencé sous le n°7 "Atlan", Milan, Galleria del Naviglio, 17-26 mai 1958 "Atlan", Paris, Galerie Enrico Navarra, avril-juin 1989, reproduit p. 56-57 Bibliographie Jacques Polieri, Kenneth White, "Atlan, Catalogue Raisonné des oeuvres complètes", Éditions Gallimard, 1996, référencé sous le n°553 et reproduit en couleurs p. 321. Un certificat d'authenticité de Camille Atlan en date du 25 avril 1988 sera remis à l'acquéreur.

73