Jimmy Ernst Jimmy ERNST (1920-1984)
Totem géométrique, 1972

Lithographie origin…

Jimmy Ernst

Jimmy ERNST (1920-1984) Totem géométrique, 1972 Lithographie originale (atelier Mourlot) Signée au crayon Numérotée sur 80 exemplaires Sur vélin Arches 57 x 40 cm INFORMATION : Editée par la Galerie Lucie Weill - Pont des Arts Hans-Ulrich Ernst, dit Jimmy Ernst, est l'assistant de Peggy Guggenheim et un peintre américain. Encouragé par son père Max Ernst, il se consacre à la peinture abstraite. Inspiré par les artistes célèbres comme Dali, Giacometti, Miro ou Man Ray, il devient membre de l'École de New York. Excellent état Expédition obligatoire, de 1 à 5 Lithographies à partir de 14,76€ pour la France Métropolitaine, 29,64€ pour l'Europe (voir CGE)

399

Jimmy Ernst