Jimmy ERNST (1920-1984) Envol surréaliste, 1973 Lithographie originale (Atelier Poligrafa) Signée au crayon Numérotée sur 75 exemplaires Sur vélin 57.5 x 45.5 cm INFORMATION : Editée par la Galerie Lucie Weill - Pont des Arts Hans-Ulrich Ernst, dit Jimmy Ernst, est l'assistant de Peggy Guggenheim et un peintre américain. Encouragé par son père Max Ernst, il se consacre à la peinture abstraite. Inspiré par les artistes célèbres comme Dali, Giacometti, Miro ou Man Ray, il devient membre de l'École de New York. Excellent état Expédition obligatoire, jusqu'à 5 Lithographies dans votre colis pour 14,76€ TTC en France Métropolitaine, et 29,64€ TTC pour l'Europe (Assurance transport en sus, voir CGE)
175