Marc Chagall Marc CHAGALL (1887-1985)
Le manteau de Noé, c. 1939

Gravure origin…

Marc Chagall

Marc CHAGALL (1887-1985) Le manteau de Noé, c. 1939 Gravure originale (atelier Maurice Potin) Non signée Sur Vélin Montval 44 x 33.5 cm REFERENCE : Catalogue raisonné Marc Chagall et Ambroise Vollard #203 INFORMATION : La Bible de Chagall a été éditée par Tériade en 1956, terminant un projet initié par Vollard en 1930. Chagall a gravé les cuivres entre 1931 et 1939 dans les ateliers de Maurice Potin. Le projet fut interrompu par la guerre. L'exemplaire présenté ici, provenant des archives de Tériade, fait partie des rares épreuves imprimées en 1931/1939. Excellent état Expédition obligatoire, de 1 à 5 Lithographies à partir de 14,76€ pour la France Métropolitaine, 29,64€ pour l'Europe (voir CGE)

172

Marc Chagall