1 / 6

Description

Marc CHAGALL

Danse de Marie, sœur de Moïse, c. 1939 Marc CHAGALL (1887-1985) Danse de Marie, sœur de Moïse, c. 1939 Gravure originale (atelier Maurice Potin) Signée dans la planche Sur Vélin Montval 44 x 33.5 cm REFERENCE : Catalogue raisonné Marc Chagall et Ambroise Vollard #232 INFORMATION : La Bible de Chagall a été éditée par Tériade en 1956, terminant un projet initié par Vollard en 1930. Chagall a gravé les cuivres entre 1931 et 1939 dans les ateliers de Maurice Potin. Le projet fut interrompu par la guerre. L'exemplaire présenté ici, provenant des archives de Tériade, fait partie des rares épreuves imprimées en 1931/1939. Excellent état This description has been translated automatically: Marc CHAGALL (1887-1985) Dance of Mary, Sister of Moses, c. 1939 Original engraving (Maurice Potin workshop) Signed in the plate On Montval Vellum 44 x 33.5 cm REFERENCE: Catalog raisonné Marc Chagall and Ambroise Vollard #232 INFORMATION: Chagall's Bible was published by Tériade in 1956, completing a project initiated by Vollard in 1930. Chagall engraved the brass between 1931 and 1939 in the workshops of Maurice Potin. The project was interrupted by the war. The copy presented here, from the Tériade archives, is one of the rare proofs printed in 1931/1939. Excellent condition

85 
Online
Aller au lot
<
>

Marc CHAGALL

Temps restant
Estimation 800 - 1 000 EUR
Enchères terminées

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %

Clôture de la vente à partir du
vendredi 28 juin - 18:30 (CEST)
paris, France
Maison de ventes Good
+33615272570
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

PETITES SŒURS DES PAUVRES - Abbé Auguste LE PAILLEUR(Saint-Malo 1812-1895, Il usurpa le titre de fondateur de la Congrégation des Petites Sœurs des Pauvres àJeanne JUGANet régna durant plus de 30 ans sur cette congrégation en autorité absolue) - Marie JAMET(1820-1893, compagne de Jeanne Jugan dès les débuts de la création de la communauté des sœurs de Saint-Servan, devenue Sœur Marie Augustine de la Compassion, elle subit les manipulations de l’Abbé Le Pailleur qui l’utilisa pour prendre main sur la Congrégation des Petites Sœurs des Pauvres) - Rappel historique: Jeanne Jugan (1792-1879) jeune fille bretonne de petite condition, sut très jeune sa vocation d’aider les pauvres, elle fonda une communauté de sœurs à Saint-Servan (près Saint-Malo), prenant le nom de Sœur Marie de la Croix, dans laquelle elle commença à recueillir des indigents et personnes âgées – En 1842 elle fut la première Supérieure d’une nouvelle Congrégation qui devait prendre le nom de Petites Sœurs des Pauvres – Cependant, en 1843, l’Abbé Le Pailleur, vicaire de Saint-Servan s’immisce dans la communauté et fait reconnaître Marie Jamet (Sœur Marie Augustine de la Compassion), compagne des premiers jours de Jeanne, qu’il lui préféra, la considérant comme sa fille spirituelle, mais surtout dans l’intention de se valoriser vis-à-vis de sa hiérarchie religieuse dans l’intention de s’approprier l’œuvre – Jeanne n’en continue pas moins son travail inlassable pour les pauvres, fonde de nouvelles maisons, fédère de nouvelles vocations… pendant que l’Abbé Le Pailleur ne cesse d’intriguer pour prendre le contrôle total de la Congrégation, ce qu’il finit par faire – Dés lors il écarte, évince Jeanne, qui est obligée de vivre recluse, il se substitue à elle, s’arrogeant les honneurs de la fondation de cette congrégation qui avait reçu de l’Académie française le Prix Monthyon – Jeanne passa ainsi les 20 dernières années de sa vie dans une abnégation totale – Les langues finirent pas se délier, l’Abbé fut soumis à une enquête du Saint-Siège et fut destitué en 1890 (quand même plus de 10 ans après la mort de Jeanne!) – On reconnut à Jeanne les mérites de ses actions pour les Petites Sœurs des Pauvres et elle fut canonisée en 2009 / Le document présenté est très signification de la «pompe» utilisée par l’Abbé Le Pailleur: il s’agit d’une sorte decertificat de dévouementremis à une jeune demoiselle charitable: en grosses lettres, en en-tête, trône le nom de l’Abbé, qualifié de «Fondateur et Supérieur Général de la Congrégation des Petites Sœurs des Pauvres», suivi de celui de Sœur Marie Augustine de la Compassion, son «faire-valoir», 1 page in-folio, avec tampon de la Congrégation - C’est au noviciat de laTour Saint-Josephque fut délivré ce certificat, le 28 juin1865, il est signé de leur main par l’Abbé Le Pailleur et Sœur Marie Augustine de la Compassion