1 / 2

Description

FRANCE - 12 DENIERS FRANCOIS ( G 15 ) - 1792 A an 4 de la Liberté. Buste de Louis XVI roi des français - " La Nation, la Loi, le Roi ". RARE VARIANTE différents Léopard et Rose - TTB -

515 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

FRANCE - 12 DENIERS FRANCOIS ( G 15 ) - 1792 A an 4 de la Liberté. Buste de Louis XVI roi des français - " La Nation, la Loi, le Roi ". RARE VARIANTE différents Léopard et Rose - TTB -

Temps restant
Estimation 90 - 120 EUR
Mise à prix  75 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 24 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 22 juil. - 10:00 (CEST)
lille, France
Arthema Auction
+33662051231
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Arthema Auction
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

[Duc ENGHIEN] / Bel Ensemble de correspondances adressées à l’avocat André Marie Jean-Jacques DUPIN, dit Dupin aîné (1783-1865), membre de l’Académie française, au sujet de l’exécution du duc d’Enghien (fusillé dans les fosses de Vincennes le 21 mars 1814), suite à la parution de l’ouvrage de Dupin en 1823 intitulé «Pièces judiciaires et historiques relatives au procès du Duc d’Enghien»: 1°) Princesse Charlotte de ROHAN (1767-1841, que le duc d’Enghien aima et épousa en secret, elle fut témoin de l’enlèvement de son mari en 1804), lettre autographe, 1 p. in-4, Paris, [1823], cachet de cire rouge à ses armes, de retour de la campagne, elle « a le plus grand désir de voir monsieur Dupin […] » - 2°) Jean-Guillaume Hyde de NEUVILLE (1776-1857, homme politique, agent royaliste qui brava la police impériale, ministre), lettre signée en tant qu’ambassadeur de France au Portugal. [Circa 1823]. 2 p in-4, « L’exemplaire destiné à Sa Majesté la Reine (Charlotte-Joachim de Bourbon, infante d’Espagne) lui a été remis de suite et sa lecture a fait verser des larmes à la petite fille de Louis XIV. Je suis chargé par sa Majesté elle-même de vous adresser ses remerciements […]. Votre ouvrage si éminemment français ne peut qu’intéresser toutes les âmes de l’humanité, de la justice et des Bourbons : il m’a vivement touché […] » - 3°) Joseph-François Louis Charles Duc de DAMAS (1758-1829, un des fidèles de Louis XVI, pair de France, lieutenant général pendant la Restauration), 2 lettres autographes signées, 1p in-4 et 1p in-8, Tuileries 4 et 8 novembre 1823., 1 p. in-8, Il fixe un rendez-vous et « J’ai reçu Monsieur les quatre exemplaires que vous avez bien voulu m’adresser de votre ouvrage sur l’assassinat de M. le Duc d’Enghien. Votre juste indignation contre ce crime odieux fait honneur à votre cœur […]. Je viens d’en envoyer un exemplaire à M. le comte de Rully […] » - 4°) Hyacinthe Louis comte de QUELEN (1778-1839, archevêque de Paris, Pair de France, membre de l’Académie française), lettre autographe signée, 1 p. grand in-4, cachet de cire rouge, Paris, 19 novembre 1823, remerciements – 5°) Denis Antoine Luc FRAYSSINOUS (1765-1841, évêque d’Hermopolis, premier aumônier de Louis XVIII, pair de France, membre de l’Académie française), lettre autographe signée, 1 p in-4, Paris, 20 novembre 1823, remerciements – 6°) Jean-Jacques Régis de CAMBACÉRÈS (1753-1824, archichancelier de l’Empire, il avait cherché à détourner Napoléon de l’exécution du duc d’Enghien), lettre signée, 1 p in-8, 10 novembre 1823, remerciements – 7°) Baron de SAINT-JACQUES (Ancien secrétaire du Duc d’Enghien, devenu l’aide de camp du père de ce dernier), lettre signée, 1 p in-4, Palais Bourbon, 4 novembre 1823, au duc de Damas, apostille autographe signée « D » du duc de Damas qui redirige la lettre à Dupin, à propos d’un rendez-vous – 8°) François-Auguste FAUVEAU de FRENILLY (1768-1848, poète, écrivain et agent royaliste), lettre autographe signée, 1 p in-12, Paris, 28 novembre 1823, « J’ai lu, Monsieur, avec un extrême sentiment d’estime et de satisfaction l’honorable ouvrage que vous avez imprimer sur l’infortuné duc d’Enghien. La vérité d’une âme noble et belle y brille partout […]. J’ai quelquefois entendu dire que nos opinions n’étaient pas les mêmes. Depuis que je vous ai lu, j’ai peine à le croire. Quoi qu’il en soit, des sentiments tels que les vôtres les réconcilient toutes […] » - 9°) Chevalier Charles de VASSAL (Il avait combattu sous les ordres du Duc d’Enghien et était alors attaché au duc d’Angoulême), 2 lettres autographes signées, Paris, chq 1 p in-8, 8 janvier et 8 novembre 1823, remerciements ,« […] J’ai eu l’honneur de servir sous le duc d’Enghien et la fin de ce jeune prince a inspiré la même indignation à tout ce qu’il y avait d’honnêtes gens, soit qu’ils fussent en France ou dans les pays étrangers […] » / Joint: 9 autres lettres, notes, imprimés, gravures relatifs au duc d’Enghien et au livre de Dupin.