1 / 2

Beschreibung

PREMIER EMPIRE - MEDAILLE de propagande à la gloire d'ELISA BONAPARTE, cuivre 22 mm - tête diadémée à l'antique, profil à droite légende ELISA SEBASTOU ADELPH (Elisa sœur de l'Empereur). Revers : à l'exergue VIA DA LUCCA A PISA (chemin de Lucques à Pise), femme nue couchée, main posée sur un rouet - dans le champ poinçon 4 dans un ovale et signature à l'exergue des artistes DENON et BRENET - 5,85 gr - SUP (*) cette médaille rend hommage à Élisa femme de pouvoir, soutenant les arts et la sculpture, Napoléon ayant rattaché Carrare et ses carrières de marbre à sa principauté de Lucques et Piombino

430
Los anzeigen
<
>

Verbleibende Zeit
Schätzwert 48 - 60 EUR
Aktuelles Gebot 40 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24 %
Bieten

Auktionsschluss ab dem
lundi 22 juil. - 10:00 (CEST)
lille, Frankreich
Arthema Auction
+33662051231
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Arthema Auction
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.