REIMS (51) - 1ère guerre mondiale - grande plaque bronze commémorative 80 x 60 mm - 175 gr du sculpteur CHAVALLIAUD pour la COMPAGNIE DES SAUVETEURS DE REIMS. Avers : 1914-15 : QU'EST CELA ? C'EST LA NUIT… la cathédrale de Reims incendiée par les allemands le 9 septembre 1914, sur le parvis le Kaiser marche sur les cadavres ; dans le ciel deux anges ailés : la Victoire portant glaive et la Justice montrant l'ennemi. revers : la place Royale de Reims rénovée - en haut "Liberté Egalite Fraternité" - La République sous un soleil radieux sème ses grains - A gauche coq gaulois ayant terrassé l'aigle allemand - légende de Victor Hugo à l'exergue :" ....et que sera la fin ? l'Aurore" - poinçon corne - SUP
en cours
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Cartes Postales et vieux Papiers: Lot 871 à 999
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Tous les lots sont visibles chez notre expert, Mr Jean Paul PINON
Expedition:
L’expédition sera effectuée depuis le lieu d’exposition des lots.
Frais de vente: 24%TTC
Règlement par virement bancaire, ou chèque.
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
lundi 22 juil. - 10:00 (CEST)
+33662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Timbres: Lot 1 à 370
Monnaies: Lot 371 à 870
Vente exclusivement en ligne
Exposition:
Expedition:
Frais de vente: 24%TTC
Arthema Auction
28 avenue du peuple Belge
59000 LILLE
Mail: [email protected]
Tel: 0662051231
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.