1 / 2

描述

MATERIEL - FRANCE - ALBUM LEUCHTTURM pré imprimé avec pochettes limpid Hawid installées pour une collection sans charnière. INTERIEUR luxe complet de 1849 à 1999 - Feuilles à 13 trous sur papier 170 grammes pour une protection maximale. Valeur éditeur, environ 1 000 (mille ) euros.

252
在线Online
进行中
前往拍品
<
>

距拍卖结束剩余时间
估价 400 - 500 EUR
起始价格  300 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 24 %
竞拍

拍卖截止于
lundi 22 juil. - 10:00 (CEST)
lille, 法国
Arthema Auction
+33662051231
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
Arthema Auction
更多信息
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢

FRATELLI ALINARI (19th) Circle, France: Le Louvre, Paris, around 1880, albumen paper print Fratelli Alinari (19ème siècle) Cercle : France : "Le Louvre, Palais du Louvre, Paris, ancienne résidence des rois de France, vers 1880, épreuve sur papier albuminé Technique : tirage sur papier albuminé, monté sur carton Inscription : Titre manuscrit au fond de la boîte. Date : c. 1880 Description : Photographie originale avec une grande netteté de détails. Un premier témoignage de la photographie de voyage. Vers le milieu du 19e siècle, de plus en plus de touristes issus des milieux bourgeois voyagent en Europe. À l'époque, il fallait beaucoup de temps et un matériel coûteux et peu maniable pour prendre des photos. C'est pourquoi de nombreux touristes apprécient d'autant plus le travail des studios de photographes professionnels présents sur place pour rapporter un souvenir de loin à ceux qui sont restés à la maison ou à collectionner. Les photographes ont photographié les sites les plus célèbres de leur ville d'origine et sont partis eux-mêmes en voyage pour photographier les destinations les plus populaires de leurs clients et les offrir sous forme de tirages sur papier albuminé. Les trésors de l'art ancien étaient également photographiés et proposés aux voyageurs. Les photographies de haute qualité de sculptures et de fresques ont continué à apporter une contribution importante à la documentation des trésors artistiques et les ont rendus accessibles aux érudits de toute l'Europe, qui devaient auparavant se fier à des tracés ou à des gravures s'ils ne pouvaient pas voir l'original par eux-mêmes. Mots-clés : XIXe siècle, historicisme, architecture, France, Taille : Carton : 34,2 cm x 27,2 cm (13,5 x 10,7 in), Représentation : 18,0 cm x 12,0 cm (7,1 x 4,7 in)

Unknown (19th), France, Paris: Seine bridge, around 1880, albumen paper print Inconnu (19e siècle) : France, Paris : Pont de la Seine, vers 1880, épreuve sur papier albuminé Technique : tirage sur papier albuminé, monté sur carton Date : vers 1880 c. 1880 Description : Photographie originale d'une grande netteté de détails. Un des premiers témoignages de la photographie de voyage. Vers le milieu du 19e siècle, de plus en plus de touristes issus des milieux bourgeois voyagent en Europe. À l'époque, il fallait beaucoup de temps et un matériel coûteux et peu maniable pour prendre des photos. C'est pourquoi de nombreux touristes apprécient d'autant plus le travail des studios de photographes professionnels présents sur place pour rapporter un souvenir de loin à ceux qui sont restés à la maison ou à collectionner. Les photographes ont photographié les sites les plus célèbres de leur ville d'origine et sont partis eux-mêmes en voyage pour photographier les destinations les plus populaires de leurs clients et les offrir sous forme de tirages sur papier albuminé. Les trésors de l'art ancien étaient également photographiés et proposés aux voyageurs. Les photographies de haute qualité de sculptures et de fresques ont continué à apporter une contribution importante à la documentation des trésors artistiques et les ont rendus accessibles aux érudits de toute l'Europe, qui devaient auparavant se fier à des tracés ou à des gravures s'ils ne pouvaient pas voir l'original par eux-mêmes. Mots-clés : XIXe siècle, historicisme, paysage, France, Taille : Carton : 21,5 cm x 28,0 cm (8,5 x 11 in)